XII Объединённый торгово-экономический форум России, Монголии и Китая.

В Чите открылся XII Объединённый торгово-экономический форум России, Монголии и Китая, который будет проходить два дня – 5 и 6 августа. На нём обсуждаются вопросы трехстороннего делового взаимодействия, возможности по ликвидации административных, торговых, хозяйственных и иных барьеров, препятствующих свободному движению товаров и услуг в зоне трехстороннего сотрудничества. Особое внимание на форуме уделено проблеме продовольственной безопасности в регионе.
Как отметил на открытии форума вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, интерес деловых кругов стран-участниц к мероприятию растёт из года в год, поскольку на нём не только подводятся итоги торгово-экономического сотрудничества и в том числе межпалатской кооперации в формате Россия – Монголия – Китай, но и задается вектор взаимодействия предпринимательского сообщества всего Восточноазиатского региона.
 Значительно активизировалось в последнее время сотрудничество в трехстороннем формате на высшем уровне. Принципиально важным стало подписание программы Экономического коридора трех  стран, который будет создан путем сопряжения строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, а также монгольской инициативы «Степной путь». Программа была подписана в июне с. г. на полях саммита ШОС в Ташкенте. Программа нацелена на активизацию приграничных связей.
 Очевидно, что во взаимодействии в трехстороннем формате на передний план выдвигается сотрудничество восточных регионов России, Монголии и Китая. С российской стороны – Забайкальский край, Бурятия, Тыва, Хакасия, а также Иркутская, Новосибирская, Кемеровская области и Алтайский край, представители большинства которых как раз принимают участие в форуме. Именно Сибирь и российский Дальний Восток являются опорными регионами для трехстороннего сотрудничества.
 Тема транспортных и энергетических коридоров, а также вопросы усиление сотрудничества по таможенным вопросам, совместно обсуждаемые на высшем уровне, предполагают формирование соответствующих межгосударственных программ, и основная роль в их реализации будет принадлежать крупным компаниям.
 Основа для реализации таких трехсторонних проектов уже имеется – это налаженные двусторонние торгово-экономические и инвестиционные связи. В июле с. г. на форуме Азия – Европа (АСЕМ) в Улан-Баторе премьер-министр России Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Монголии Цахиагийном Элбегдоржем. Стороны обсудили в том числе и сотрудничество в транспортной сфере, а также сотрудничество в трехстороннем формате Россия – Монголия – Китай.
Есть перспективные проекты торгово-экономической кооперации России и Монголии, в том числе в развитии железнодорожной инфраструктуры Монголии на основе модернизации АО «Улан-Баторская железная дорога», геологоразведочных работ и разработки месторождений полезных ископаемых на территории Монголии, в модернизации действующих электростанций, использовании транзитного потенциала Монголии и др.
Есть у деловых кругов России, Китая и Монголии и большой взаимный интерес к сотрудничеству на уровне регионов. «Мы убеждены, что это важный резерв для решения вопросов развития регионов, реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса», подчеркнул Владимир Падалко.
http://finobzor.ru/show-18468-rossiya-mongoliya-i-kitay-sozdayut-ekonomicheskiy-koridor.html