ИТОГИ Форума "Монголия-Россия. Сотрудничество-2017"

ИТОГИ
Форума «Монголия-Россия. Сотрудничество-2017»,
Выставки российских товаров и услуг ЭКСПО «Сделано в России»
г. Улан-Батор                                                                                         2 - 5 октября 2017г.
 
2 - 5 октября 2017г. в г.Улан-Баторе прошёл Форум «Монголия-Россия. Сотрудничество-2017» и I Выставка российских товаров и услуг ЭКСПО «Сделано в России». Форум проходил по следующим направлениям: развитие торгово-экономического, научно-образовательного, культурного, спортивного сотрудничества между Монголией и Россией.

С монгольской стороны в мероприятиях принимали участие: депутаты Великого Государственного Хурала Монголии, члены Правительства Монголии, руководители министерств и ведомств Монголии, руководители, приграничных с Россией аймаков Монголии, руководство Национальной Торгово-Промышленной палаты Монголии, представители деловых кругов, бизнеса, науки и образования Монголии. Общей численностью более 600 участников.
Российскую делегацию на Форуме возглавлял Первый заместитель Председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Российской Федерации, Президент РАМС Калашников С. В.

 С российской стороны в мероприятиях принимали участие:  члены Совета Федерации Российской Федерации, сотрудники посольства РФ в Монголии во главе с Чрезвычайным Полномочным Послом РФ в Монголии Азизовым И.К., руководство РЦНК в Монголии, Представители ФТС РФ, Минэкономразвития РФ, Минстроя РФ, Торговый Представитель РФ в Монголии, Члены Правительств Республики Бурятия и Иркутской области, Делегация г. Новосибирска во главе с Мэром города Локтем А.Е., Представители Алтайского и Забайкальского Края в Монголии, представители деловых кругов, бизнеса, науки и образования из семнадцати российских регионов. Общей численностью более 150 человек.
 
В рамках Форума прошли круглые столы и пленарные заседания с повестками:
  1. КРУГЛЫЙ СТОЛ: «МЕЖПАРЛАМЕНТСКИЙ ДИАЛОГ КАК ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ПЕРСПЕКТИВНОГО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ МОНГОЛИИ И РОССИИ»
  2. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА»
  3. ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «МОНГОЛО-РОССИЙСКОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ И ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО»
  4. СЕМИНАР: «ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СВОБОДНЫХ ТОРГОВЫХ ЗОН МОНГОЛИИ И ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
  5. КРУГЛЫЙ СТОЛ:  «ПУТИ РАСШИРЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»
  6. КРУГЛЫЙ СТОЛ: «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СТРОИТЕЛЬСТВА»
  7. КРУГЛЫЙ СТОЛ: «СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА» 
В выставке российских товаров и услуг ЭКСПО «Сделано в России» приняли участие 50 фирм и компаний из 17 регионов России:
  1. г. Москва.
  2. Алтайский край.
  3. Красноярский край.
  4. Пермский край.
  5. Забайкальский край.
  6. Хабаровский край.
  7. Новосибирская область.
  8. Омская область.
  9. Орловская область.
  10. Белгородская область.
  11. Свердловская область.
  12. Томская область.
  13. Тамбовская область
  14. Иркутская область.
  15. Республика Бурятия.
  16. Республика Чувашия.
  17. Республика Мордовия
  18. .
Российские компании представили свою продукцию и услуги по направлениям:
  1. Строительные технологии и строительные материалы.
  2. Водоочистка и водоподготовка.
  3. Технологии и материалы для легкой промышленности.
  4. Сельскохозяйственное оборудование и сельхоз переработка.
  5. Обувь и промышленные товары народного потребления.
  6. Продукты питания.
  7. Геологоразведка.
  8. Образование и подготовка профессиональных кадров.
ЭКСПО «Сделано в России» посетили депутаты Великого Государственного Хурала Монголии, Руководители министерств и ведомств Монголии.
За четыре дня работы выставку посетило более 10 000 человек в том числе представители более 300 компаний и фирм Монголии.
Результатом работы Форума «Монголия – Россия. Сотрудничество 2017» и ЭКСПО «Сделано в России» стало:
Подписание меморандумов и соглашений:
  1. Департамент Гражданской авиации Монголии и АО “НПО “ЛЭМЗ” – Меморандум о сотрудничестве в области перспективного развития аэронавигационного обслуживания Монголии путем внедрения высокотехнологичного технического оборудования
  2. Национальный авиаперевозчик Монголии, компания МИАТ и ФГУП “СибНИА им.С.А.Чаплыгина – Соглашение о сотрудничестве в проекте ТВС-2МС
  3. Государственное агентство по чрезвычайным ситуациям Монголии и Сибирская ассоциация международного сотрудничества – Меморандум о взаимопонимании в области технологии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
  4. КОО “Мишээл Экспо” и ООО “Группа Монретранс” - Меморандум в целях расширения делового сотрудничества
  5. КОО “Ашигт Фиид” и ООО “Байальская лесная компания – Меморандум о сотрудничестве.
Достигнуты договорённости на подготовку и заключение договоров на поставку в Монголию:
Оптовых партий обуви производства Компании «Корс» (г. Новосибирск), продукции Компании «Лысьва» (г. Пермь), спортивного и игрового оборудования Завода игрового оборудования «Romana» (г. Чебоксары), электротехнической продукции  Компании «Сарансккабель» (г. Саранск), продуктов питания производства Компаний Республики Бурятия, Иркутской и Новосибирской областей, технологий и технологического оборудования водоочистки и водоподготовки Компании «Роса» (г. Новосибирск)
На общую ориентировочную потенциальную стоимость более 30 млн. $ США
Проведены переговоры по подготовке к подписанию соглашения по реализации в Новосибирской области инвестиционного проекта Компании «Буян» (Монголия) по производству изделий из кашемира и шерсти общей стоимостью более 85 млн $ США.
В рамках Форума «Монголия – Россия. Сотрудничество 2017», ЭКСПО «Сделано в России» и дней Российской культуры в Монголии были проведены:
Концерт артистов г. Новосибирска «Русская мелодия», представлена экспозиция фоторабот «Сибирский вернисаж», Молодёжный турнир дружбы по спортивной и художественной гимнастике команд Монголии и России.

С российской стороны приняли участие 29 артистов и 21 спортсмен.
Российские участники Форума и ЭКСПО посетили Монумент Чингисхана и культурные объекты г. Улан-Батора.
Освещение мероприятий вели 8 TV каналов Монголии в том числе: Общественное национальное TV, Educational, Eagle, NTV и UBS. Интернет порталы «Монголия сейчас», НТПП Монголии, РЦНК, Посольства РФ в Монголии.